12.03.2025
Компания «Оренбургнефть» (входит в нефтедобывающий комплекс «Роснефти») по итогам 2024 года за счёт успешного проведения геолого-разведочных работ и переоценки ресурсов эксплуатируемых месторождений прирастила запасы углеводородов в объеме 14,3 млн тонн нефтяного эквивалента. Предприятие восполнило добычу нефти на 160%.
По результатам бурения поисково-оценочных и разведочных скважин геологи «Оренбургнефти» открыли три новых нефтяных месторождения на Чернояровском, Новобоголюбовском и Екатериновском лицензионных участках с суммарным приростом запасов более 6 млн тонн нефти.
Также было открыто 14 новых залежей в пределах существующих месторождений, что стало результатом успешных геолого-технических мероприятий в рамках программы поиска пропущенных залежей на Волостновском, Ольховском, Докучаевском и ряде других участков недр. Самое крупное открытие – залежь подольского горизонта в пределах Покровского месторождения.
Повышение эффективности восполнения запасов является одним из ключевых элементов стратегии «Роснефти». «Оренбургнефть» ежегодно обеспечивает более 100% восполнения добычи жидких углеводородов за счет прироста запасов.
Благодаря широкому применению цифровых технологий и передовых отечественных методов геологи «Оренбургнефти» в течение последних пяти лет открыли 15 новых месторождений и прирастили запасы в объёме около 110 млн т.н.э.
В настоящее время предприятие ведет работы на 100 месторождениях. Их освоение осуществляется с помощью, в том числе, горизонтальных и наклонно-направленных скважин, которые позволяют повысить дебиты и коэффициент извлечения нефти.
Справка:
АО «Оренбургнефть», дочернее общество НК «Роснефть», осуществляет производственную деятельность на территории Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. Геолого-разведочные работы ведутся на 16 лицензионных участках.
Накопленная добыча нефти превышает 470 млн тонн.
Департамент информации и рекламы
ПАО «НК «Роснефть»
12 марта 2025 г.