Поиск по сайту

«Роснефть» создала цифровой сервис для повышения эффективности добычи нефти

04.08.2026

Специалисты «Башнефти» и научного института «Роснефти» в Уфе разработали и запатентовали «виртуальный расходомер» - новый цифровой сервис для контроля добычи. Инновация позволяет в режиме реального времени сравнивать фактическую производительность скважин с их потенциалом и оперативно определять, где можно увеличить объем добычи.

Новый цифровой сервис автоматически обменивается данными с корпоративным программным комплексом «РН‑ВЕГА». С помощью технологий машинного обучения система рассчитывает показатели притока нефти в среднем всего за 10 секунд на одну скважину.

Опытная эксплуатация подтвердила высокую надежность и точность инструмента. В настоящее время он помогает специалистам принимать оперативные решения по оптимизации добычи на одном из месторождений «Башнефти».

В дальнейшем планируется объединить новый сервис с комплексной цифровой системой управления нефтепромыслом «РН-Предикс.Сатурн» и внедрить его на других добывающих предприятиях «Роснефти».

Развитие собственных технологий – важна часть стратегии «Роснефть - 2030». «Роснефть» является первой нефтегазовой компанией России, которая успешно создает программное обеспечение, охватывающее все ключевые процессы нефтегазодобычи и обеспечивает технологическую независимость отрасли.

Справка:

Программный комплекс «РН-ВЕГА» предназначен для планирования и анализа гидродинамических исследований скважин. Комплекс отличается высокой скоростью и точностью расчетов, а также обеспечивает полное импортозамещение по данному классу ПО.

Система «РН-Предикс.Сатурн» предназначена для автоматизированного управления работой нефтепромысла. Это комплексное отечественное решение, которое впервые в отрасли объединяет все основные процессы — от добычи на скважине и подготовки нефти до ее транспортировки на НПЗ Компании.

Департамент информации и рекламы
ПАО «НК «Роснефть»
4 августа 2026 г.