Поиск по сайту

Знакомьтесь, ваш уполномоченный: Александр Визгалов, АО «Новокуйбышевский НПЗ»

21.03.2024

В наше время молодежь всё больше интересуется вопросами охраны труда и стремится участвовать в решении проблем, связанных с безопасностью на своих рабочих местах. Это говорит о том, что молодые работники в полной мере осознают ответственность за своей здоровье и благополучие, а также за здоровье и благополучие своих коллег.

Во время очередной плановой проверки техническим инспектором труда профсоюзной организации НК НПЗ Алексеем Платоновым по ремонтно-механическому цеху, «компанию» ему составил уполномоченный по охране труда, слесарь по ремонту т/у участка № 9 Александр Визгалов.

По заводским меркам Александр – молодой работник, пришёл на Новокуйбышевский НПЗ в 2017 году, начав свой путь с подсобного рабочего цеха №20, в 2018 перевелся в ЦРМ. До этого уже несколько лет работал воспитателем в ДОЛ им. Ю.А. Гагарина. На заводе продолжил активно участвовать в общественной жизни, в частности, в корпоративном фестивале «Роснефть зажигает звёзды!». Познакомившись поближе с деятельностью профсоюзной организации, Александр был избран членом комиссии по работе с молодёжью ОППО. В его активе – организация кибер-турниров, КВИЗов и турнира по боулингу. Вместе с молодыми специалистами и работниками завода уже несколько лет подряд помогают проводить мероприятие «Мы – часть большой Компании» для детей-заводчан в ДОЛ им. Ю.А. Гагарина.

Теперь в его биографии появилось новое направление – с прошлого года Александр избран уполномоченным по охране труда от участка № 9 ЦРМ.

Участие молодежи в общественной работе по охране труда может принести много пользы для организации и для самих молодых работников. Во-первых, молодые работники могут привнести новые идеи и подходы к решению проблем охраны труда, так как они более открыты к новым идеям и технологиям. Во-вторых, работа в роли общественного инспектора помогает лучше понять свои права и обязанности в области охраны труда, что может снизить количество нарушений со стороны работников и повысить уровень безопасности на рабочих местах. С таким подходом согласен и начальник участка № 9 Александр Середин.

Ещё одной хорошей практикой в подготовке общественных помощников из числа молодежи на Новокуйбышевском НПЗ является рейтинговое участие в заводском смотре-конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда ОППО». Ежегодно около пяти молодых работников участвуют в конкурсе, чтобы лучше понять специфику работы и ещё раз воспроизвести рабочие ситуации, с которыми сталкиваются уполномоченные. Активным участником конкурса является и Александр Визгалов, к тому же в ЦРМ есть достойные наставники, среди которых Алексей Ахметов, слесарь участка №3 и Александр Ивлев, токарь участка №6, которые неоднократно становились победителями и призёрами Смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда МПО ПАО «НК Роснефть».